Что посмотреть в Риме

Статья

Италия. Древнейшая страна с богатой историей, которая привлекает к себе туристов из разных стран мира. Его столица, как и прежде, носит эпитет вечности, являясь главным городом с античных времен. Историческая часть Рима является гордостью итальянцев. Монументальные сооружения, сохранившиеся до наших лет, поражают своими размерами и убранством, что дает нынешнему поколению представление о богатстве и мощи Римской империи.

Центром экономической, политической и религиозной жизни древнего Рима был Римский форум. На площади с прилегающими зданиями собирался народ и заседал Сенат. С каждым новым поколением форум приобретал новый облик. Вокруг площади строили базилики и храмы богов, возводили статуи и монументы в честь политической элиты Рима. Многие строения сохранились и до наших дней.

Римский Форум
Римский Форум

Cамый большой амфитеатр античного мира – Колизей был построен в восьмидесятых годах новой эры, по указанию Тита Флавия Веспасиана. Став императором, он хотел искоренить память о своем предшественнике и увековечить свое имя. Амфитеатр Флавиев стал главным зрелищным местом, где проходили бои гладиаторов и травля животных. Колизей в наше время является достопримечательностью всего мира и входит в семерку «Новых чудес света».

Колизей в Риме
Колизей в Риме

Храм всех богов «Пантеон» привлекает туристов со всего мира и кинематографистов не случайно. Малоприметное снаружи здание поражает своим внутренним великолепием. Мраморная ротонда переходит в полусферический купол огромных размеров. Свет проникает через круглое отверстие в его своде. Окон в здании нет. Находится внутри помещения очень комфортно, а глаз радует его красота.

Римский Пантеон
Римский Пантеон
Автор:

Просмотров: 1649
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий