Хостинская тисосамшитовая роща

Статья

Хостинская тисосамшитовая роща – одно из самых уникальных мест на Кавказе. Здесь можно увидеть островок леса, пережившего ледниковый период, карстовую воронку, каньон горной реки, пещеру и даже древнюю крепость. И это на протяжении пяти километров пути!

В парке можно пройти по двум маршрутам – Большому и Малому. Протяжённость Большого кольца – 5 км, Малого - 1,6.

Карта маршрутов
Карта маршрутов
Начало большого маршрута
Начало большого маршрута

Тропа идет по густому субтропическому лесу. Здесь есть многовековые тисы, буковые рощи, таинственные деревья, поросшие мхом, разные реликтовые и эндемичные растения. К сожалению, самшит сейчас находится под угрозой исчезновения из-за бабочки-вредителя, случайно завезенной сюда перед Олимпиадой.

Тисосамшитовая роща
Тисосамшитовая роща

Часть тропы проходит прямо через живописный карстовый разлом. Далее она спускается вдоль скалистого обрыва к реке, а оттуда недалеко до развалин крепости. На обратном пути можно заглянуть в небольшую пещеру и свернуть на Малое кольцо, где растет огромный тис-великан.

Физической подготовки для прохождения обоих маршрутов не требуется, но нужна хорошая спортивная обувь. Тропа хорошо промаркирована, вдоль обрывов устроены ограждения и перила, есть места отдыха со скамейками, а в жаркое время года можно искупаться в прохладной бирюзовой воде реки Хосты.

Река Хоста
Река Хоста
Пещера
Пещера
Прогулка по маршруту
Прогулка по маршруту

Тисосамшитовая роща входит в состав Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Она находится в Хостинском районе Сочи.

Маршруты доступны ежедневно с 9 утра до 18 вечера.

Стоимость билета: 300 руб. для взрослых, 150 руб. для детей.

Добраться можно на любом автобусе, который следует до поселка Хоста, выйти перед мостом через реку и пройти по ул. Самшитовой около полутора километров.

Тисосамшитовая роща на карте
Тисосамшитовая роща на карте
Автор:

Просмотров: 947
Рубрика:

Комментарии к статье

Клевая статья Окунулся в атмосферу)

Добавить комментарий