Вулкан Даллол

Статья

Даллол, Эфиопия – это местность, где самая высокая среднегодовая температура. Попав сюда, создается ощущение, будто находишься на необитаемой планете. Земля здесь покрыта разноцветной солью. Она содержит калий, железо, марганец. Вымываясь на поверхность горячими источниками, соли окрашивают землю в разные цвета. Охлаждаясь, кристаллы образуют причудливые фигуры, некоторые из них высотой до 40 метров.

Даллол в Эфиопии
Даллол в Эфиопии

Причиной тому является ныне спящий вулкан Даллол. Он находится ниже уровня моря и извергался последний раз в 1926 году. Теперь активны горячие источники. Они создают разноцветные водоемы. Черная гора – это водоем со стальной водой в окружении оранжево-красной почвы. Кроме необычной раскраски он выделяет резкий неприятный запах. Находится без кислородной маски здесь практически невозможно. Чуть дальше расположена группа ядовитых бассейнов. Поверхность желтовато-коричневой жидкости шипит и пузырится. На горе Даллол можно увидеть фумаролы – образования в виде яиц. Из маленьких отверстий выходят удушливые газы.

Даллол
Даллол

Загадочное место на земле привлекает только отважных путешественников. Здесь нет цивилизации и дорог, а воздух раскален до предела. К тому же местные племена не любят чужаков.

Автор:

Просмотров: 1602
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий