Поселок Абрау-Дюрсо

Статья

В 14 километрах от Новороссийска расположен красивейший поселок Абрау-Дюрсо. Два поселения сливаются друг с другом и примечательны красивейшими природными пейзажами и виноградниками. В Абрау находится живописное озеро, а в Дюрсо прекрасный пляж на берегу Черного моря. Гористые ландшафты способствуют выращиванию винограда, поэтому местные жители занимаются виноградарством.

Поселок Абрау-Дюрсо
Поселок Абрау-Дюрсо

История Абрау-Дюрсо началась в 1870 году с основания удельного имения для царской семьи. Сюда были приглашены именитые агрономы и закуплены за границей лучшие сорта винограда, для изготовления вина, что подавалось к царскому столу. В 1891 году князь Л.С.Голицын занялся изготовлением игристых вин. В 1920 году владения перешли винодельческому совхозу «Абрау-Дюрсо». Советское шампанское в этих местах стали производить по указу И.В.Сталина. В наше время завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо» является крупнейшим в России. Здесь выпускают игристые вина резервуарным способом шампанизации и по классической технологии.

Игристые вина завода Абрау-Дюрсо
Игристые вина завода Абрау-Дюрсо

Поселок привлекает туристов, которые желают познакомиться с искусством виноделия. На территории действующего завода открыт музей.

Набережная озера Абрау-Дюрсо стала популярным местом для интересного времяпровождения у местных жителей и гостей. В поселке Дюрсо находятся базы отдыха, которые в течение долгого южного лета способны принять отдыхающих на Черноморском побережье.

У озера Абрау Дюрсо
У озера Абрау Дюрсо
Беседка в Абрау-Дюрсо
Беседка в Абрау-Дюрсо
Пляж в Дюрсо
Пляж в Дюрсо

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий