Поселок Джубга. Туапсинский район

Статья

Джубга. Карта Туапсинского района
Джубга. Туапсинский район

Джубга, поселок городского типа находится в 57 км западнее города Туапсе в устье реки Джубга на берегу Черного моря. Расстояние от Краснодара составляет чуть больше 100 километров. По широкой обновленной трассе (10 км «зеленая зона») поездка на море покажется быстрой и приятной. Смена равнинного ландшафта на горные виды, чистота дороги будут радовать взор. Побережье Черного моря в этой местности Краснодарского края самое близкое, если следовать по трасе М4-Дон.

В переводе с адыгейского названия Джубга означает - «место, где расстилается воздух». Это связано с тем, что Джубгинская бухта находится в долине ветров. В летнее жаркое время приятно находиться на пляже у воды.

Джубгская станица основана в 1864 году. В 1870 году, когда был ликвидирован Шапшугский батальон, ее переименовали в деревню, потом в село. С 1965 года поселок получает статус курортного.

Поселок имеет три ярко выраженные курортные зоны - бухты: Инал, Голубая и Джубгинская. Последнюю окружают мыс Шапсухо с востока и гора Ежик с запада. Между ними находится главный пляж. Для удобства отдыхающих периодически привозят горы песка. Многочисленные кафе и рестораны украшают набережную. В последнее время эти места стали популярными у туристов. Здесь многолюдно все лето.

Другие пляжи песчаногалечные, их протяженность около 800 м. В этом районе на берегу Черного моря, наблюдаются целебные голубые грязи. Глубина воды увеличивается постепенно, делая пляжи привлекательными для взрослых людей.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий