Парк «Ривьера»

Статья

Парк развлечений «Ривьера» является природным историческим памятником.

Парки города Сочи
Парки города Сочи

Его основатель - почетный гражданин г. Москва - В.А.Хлудов (1841-1913 гг). Василий Алексеевич был купцом. В Сочи он имел виноградники и занимался виноделием. В 1883 году он приобрел имение «Раздольное» у Н.Н. Мамонтова и заложил в этом месте парк. Парк «Ривьера» существует с 1898 года.

В настоящее время он занимает около 15 га. Он насчитывает около 240 видов растений, из которых 50 - особо ценные. В парке есть аллея платанов – деревьев, которые живут до 2500 лет. Популярным местом является розарий.

Достопримечательностями парка являются:

  • «Поляна дружбы». На ней растут магнолии, посаженные известными людьми (политическими деятелями, российскими космонавтами и американскими астронавтами). Первое дерево посадил Отто Гротеволь в 1960 году.
  • Пруд, который представляет собой маленькую копию Черного моря.
  • Скульптура «Скамья примирения». Автор создал ее для поссорившихся людей. Присев на нее, по его задумке, они обязательно помирятся.
  • Фонтан любви. Рядом с ним расположена «Скамья любви», сделанная в виде сердца.
  • С 2007 года на территории парка функционирует океанариум. Он имеет оригинальную форму и является украшением парка.
  • Есть аллея, на который расположены скульптуры – бюсты знаменитых писателей.

В парке «Ривьера» находятся библиотека, кинотеатр, Зеленый театр, где проходят эстрадные концерты. Много спортивных сооружений и, конечно же, аттракционы. Среди которых: «Американские горки», «Колесо обозрения» , аттракцион «Корсар», «Камикадзе» и множество других. Кроме того здесь есть автодром, тир, комната смеха, лабиринт «Замок ужасов».

Сытно поесть или перекусить можно в кафе, барах или бистро.

Автор:

Просмотров: 250
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий