Маршрут через горы к морю

Статья

Предлагаем путешествие по перевалам Кавказа к черноморскому побережью. Маршруту через горы к морю уже много лет. Первые группы туристов преодолели его в 1930 году. Поход интересен тем, что за несколько дней побываем в 4 климатических зонах. Увидим ледники, красоты природы и искупаемся в теплом море.

Маршрут через горы к морю
Маршрут через горы к морю

День первый

Собираемся в Ростове/Краснодаре и отправляемся в Кавказский биосферный заповедник. Дорога занимает 6/3 часа. Время планируем так, чтобы в 10 часов мы уже вышли на маршрут в районе Гузерипля. По времени путешествие в этот день займет 6 часов. Преодолеем Армянский перевал и от души налюбуемся альпийскими лугами. На ночлег остановимся в приюте «Фишт» на живописной поляне у подножия Фишт–Оштенского массива. Он возвышается над лагерем еще на 1300 метров. Рядом протекает красавица река Белая. Приют оборудован домиками, кострищем и местами для палаток. Имеется вода, душевая и даже киоск.

День второй

Хотя мы и собираемся пройти маршрут через горы к морю, но в этот день просто отдохнем на вершине Оштена. Пройти мимо возвышенности неинтересно. С утра поднимемся на гору. С ее высоты открывается захватывающий вид на Кавказский природный заповедник. Весь день посвятим любованию природой. До вечера будет свободная программа с сухим пайком. Потом все вместе вернемся в лагерь на полноценный ужин и ночевку.

Фишт
Фишт-Оштенский массив

День третий

Хорошо позавтракав, отправляемся преодолевать Белореченский перевал. На пути водопады и долины рек Белой и Шахе. Поселок Каменномостский причудлив своим ландшафтом. Бурные водные потоки веками вымывали камни. Теперь это «дырявые» горные изваяния пропускают шумные потоки реки Белой. К вечеру прибудем в приют «Бабук-аул». После увиденного в этот день будет трудно успокоиться, чтобы уснуть и набраться сил для выхода к морю.

Каменномостский
Каменномостский

День четвертый

В этот день мы преодолеем маршрут через горы к морю. От места ночлега до пляжа расстояние небольшое, но много всего интересного. Во-первых, завораживающая природа отвлекает от похода. Во-вторых, обязательно надо увидеть знаменитые плантации Краснодарского чая и отведать его. После обеда будем нежиться в водах Черного моря. В районе Дагомыса просторный галечный пляж и чистые воды.

Чайные плантации, Сочи
Чайные плантации
Позвонить
+7 908 180 082