Достопримечательности Таманского полуострова. Обзор

Статья

Вначале мая мы изучали неизведанные нами ранее места Тамани. Готовясь посетить ее в третий раз, мы запланировали увидеть все остальные достопримечательности Таманского полуострова. Курс путешествия лежал в следующем направлении: город Темрюк, станица Голубицкая, коса Чушка, поселок Ильич и его окрестности, станица Тамань, коса Тузла, поселок Веселовка.

Как обычно бывает, программа первого дня путешествия предполагает менее активный отдых. Это связанно с тем, что сначала надо найти пристанище на ночь и насладиться пребыванием на море.

Первая остановка была в станице Курчанской, что в 2 километрах от Темрюка. Населенный пункт разместился у одного из многочисленных лиманов Тамани. Курчанский лиман является важной достопримечательностью Таманского полуострова, ведь в отличие от своих собратьев наполнен пресной водой. Он придает живописность чистенькой и уютной станице, пестрящей разноцветьем цветов и садов на ее улочках. Ароматы цветущих деревьев: вишен, яблонь, персиков, наполняют воздух.

Фото на фоне цветущих персиковых садов
Персиковые сады

Искать ночлег мы отправились в станицу Голубицкая. Ее мы выбрали не случайно. По мнению отдыхающий людей на Азовском море – это место очень развито в плане наличия всевозможных развлечений, кафе и клубов. В курортный сезон на пляже работают различные аттракционы, крокодиловая ферма. Кроме этого можно заняться парапланеризмом и покататься на лошадях. Но так как отдыхающие приезжают сюда только в конце мая, на пляже, да и в станице, было пустынно. Лишь хозяева домов суетились, занимаясь благоустройством своих участков.

Комнату на троих мы сняли недалеко от центрального пляжа. Нас встретили: Надежда – хозяйка гостевого дома и шикарная овчарка, которой мы, видимо, сразу понравились. Собака степенно следовала за нами, доведя до комнаты, в которой нам предстояло жить. Надежда пояснила, что овчарка настоящая хозяйка дома и всегда следит за порядком. Вскоре мы убедились в этом: собака дружелюбно встречала и провожала нас и настороженно вела себя с незнакомыми.

Знакомство с овчаркой хозяев гостевого дома
Овчарка

В этот день мы долго гуляли по песчанно-ракушечному пляжу. Мы рассматривали прибрежные комплексы для детского комплекса, пансионаты для взрослых, расположенные на берегу Азовского моря. У кромки воды нередко встречали выброшенную волнами на берег рыбу. Рядом с центральным пляжем находится Яхт-клуб. Поэтому мы стали невольными зрителями парусных соревнований.

Фото парусников на Азовском море
Парусный спорт

Программа второго дня была очень насыщена. Встав в восемь часов утра, мы через час уже были в пути, направляясь к Керченскому проливу. Давно хотелось увидеть место паромного сообщения между Россией и Украиной и проехать по косе Чушка.

На подъезде к косе нас остановили на посту ГАИ. Сотрудник ДПС тщательно проверил все документы, в том числе и паспорта пассажиров. Что делать – приграничная зона. После всех формальностей мы поехали вперед. Коса Чушка представляет собой узкую полоску в открытом море длиною 12 километров, шириною 250 метров. Вскоре мы добрались до таможни. Оставили машину, и пошли гулять по берегу, разглядывая украинские поселения на другом берегу Керченского пролива.

Панорама косы «Чушка»
Коса Чушка

Пункт номер один путешествия был выполнен, и мы отправились знакомиться с еще одной достопримечательностью полуострова - Таманской Швейцарией. Недалеко от поселка Ильич на живописном ландшафте разместился хутор Приазовский. Берег Азовского моря здесь действительно напоминает Швейцарию, состоящую из невысоких лесистых гор. Очень красивое зрелище: бескрайние морские просторы, лесистые холмы, луга, частные домики в окружении садов и виноградных плантаций.

Фотопанорама таманских полей. «Таманская Швейцария»
Таманская Швейцария

В хуторе Приазовском, с подачи патриарха Алексия II строится огромный христианский храм. Сюда приезжают люди со всей страны, поэтому половина населения небольшого хуторка является служителями церкви. По хутору ходят люди в черных рясах.

Церковь в поселке Приазовское
Храм в Приазовском
Фото царских курганов на полуострове Тамань
Царские курганы, Тамань

Дальше была станица Тамань. В 2009 году весь Краснодарский край работал над созданием музея - казачьей станицы «Атамань». На 20 гектарах земли кубанцы возвели этнографический комплекс под открытым небом в натуральную величину. Это очень красивое и необычное место, где разместились: церковь, коновязь, кинозал, мельницы, харчевни, и хаты казаков. У них у всех причудливые названия. Например: «Глазельня», мельница «Тут жывэ Микола Зерноперытера», хата рыбака «Тут жывэ Лешка Маларыбешка», хата казака «Тут жывэ Андрюха Дайвухо» и другие. Атамань – это зрелищное место на берегу Таманского залива, это гордость всего края и главная достопримечательность Кубани. Здесь проходят всевозможные фольклорные фестивали и ярмарки в течение всего сезона.

Вход в этнографический комплекс «Атамань»
Казачья станица Атамань
Фото плана этнографического комплекса «Атамань»
План этнографического комплекса Атамань
Фото кинозала в Атамани
Кинозал в Атамани
Фото огромного самовара в Атамани
Гигантский самовар в Атамани
Фото подворья Кочетовы страсти
Подворье Кочетовы страсти
Фото Атаманской борщевни
Борщевня в Атамани
Русская печь с поленьями
Атамань
Атамань. Сапоги-скороходы
Атамань. Сапоги-скороходы
Обустройство хозяйствнного двора в Атамани
Хоздвор. Атамань
Скульптура атаманца с гусем в руке
Скульптура. Атамань
Мельница в станице Атамань
Мельница. Атамань
Вывеска «Тут живэ Лешка Малорыбешка»
Хата рыбака
Картина «Переселение казаков»
Картина «Переселение казаков»
Леший или кикимора в подворье станицы Атамань
Подворье. Атамань
Пасека с оригинальными ульями
Пасека. Атамань
Хата колдуна оплетенная паутиной с большим пауком во главе
Хата колдуна. Атамань
Скульптура чертика во дворе колдуна
Во дворе колдуна. Атамань
Избушка на курьих ножках
Хата бабы Яги
Фото пивоварни в станице Атамань
Пивоварня. Атамань
Тьмутараканский камень с надписью о том, как княть Глеб мерил море по льду
Остатки греческого поселения
Фото станичного парка в Атамани
Станичный парк в Атамани
Остатки греческого поселения на Тамани
Остатки греческого поселения на Тамани
Станичное правление Атамани
Хата Головная. Атамань
Панорама станицы Атамань на берегу Таманского залива
Казачья станица Атамань на берегу Таманского залива
Скульптура у входа в часовню. Атамань
Скульптура у входа в часовню. Атамань
Скульптура у входа в часовню. Атамань
Скульптура у входа в часовню. Атамань

Интересна станица Тамань историческим памятником «Дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова». Мы гуляли по красивому скверу им. Лермонтова. Он стоит у берега моря. Посреди зеленых лужаек и цветников высится огромная скульптура молодого поэта. Недалеко расположен домик, в котором он жил. Посмотрев экспонаты, мы немного погуляли по музейному комплексу и отправились на косу Тузла.

Фото памятника Ю. М. Лермонтову в Тамани
Сквер Ю. М. Лермонтова. Тамань
Дом-музей Ю. М. Лермонтова. Тамань
Дом-музей Ю. М. Лермонтова. Тамань
Во дворе Дома-музея Ю. М. Лермонтова в Тамани
Дом-музей Ю. М. Лермонтова. Тамань
Внутри Дома-музея Ю. М. Лермонтова
Дом-музей Ю. М. Лермонтова. Тамань

Коса Тузла была создана в начале XX века, еще до революции. В 1925 году в косе был прорыт канал, чтобы корабли напрямую проходили из черного моря в Таманский залив, не огибая косу. В те годы, сильные штормы разрушили ее, и от косы образовался остров «Коса Тузла», который в 90-х годах отошел к Украине. Восстанавливать косу Тузла начали в 2000-х годах. В настоящее время ее общая протяженность составляет 11 километров. Любопытные туристы, пребывая на этом участке суши, могут наблюдать удивительное явление беспокойные Черноморские волны и гладь Таманского залива.

Панорама косы «Тузла» на состояние 2011 года
Коса Тузла

Спускаться к воде мы не стали и наблюдали за происходящим с берега Таманского полуострова, т.к. планировали прогуляться по Бугазской косе. Поэтому мы поехали к знаменитому на всю Россию поселку Веселовка. Ведь здесь каждый год проходят масштабные байк- и рок-фестивали, приезжают знаменитые артисты и гости из зарубежья. Кроме того, на Кизилташском лимане собираются любители экстремального вида спорта – серфингисты и кайтеры предпочитая соленые воды лимана знаменитым Египетским озерам. Поселок находится в 10 километрах от станицы Тамань, поэтому мы вскоре увидели огромные просторы этой местности. Очень впечатлила Бугазская коса, что протянулась между Черным морем и одноименным лиманом. По ней можно добраться даже до окрестностей Анапы. Но мы далеко не экстремалы, доехали лишь до начала косы, и немного погуляли по песчанно-гравийному пляжу, наблюдая за бесстрашными серфингистами, ловко снующими по волнам лимана.

Панорама бугазской косы
Бугазская коса

Домой мы возвращались усталые от передозировки прогулок и событий, но очень довольные тем, что снова открыли новые и интересные места Краснодарского края.

Автор:

Просмотров: 9418
Рубрика:

Комментарии к статье

Молодец,мне очень понравилось,обязательно туда поеду.

Добавить комментарий