Закарпатье, озеро Синевир

Статья

Есть в Украинских Карпатах удивительное место - высокогорное озеро Синевир, Украина, с холодной, кристально чистой водой. Окружает его национальный природный парк с одноименным названием.

Озеро Синевир, Украина
Озеро Синевир, Украина

Закарпатье, озеро Синевир. Добраться туда непросто: идеальный вариант - внедорожник, любая другая машина после турне по карпатскому бездорожью потребует основательного ремонта. Основной ориентир - река Воловец. Преодолев бесчисленные перевалы и заехав в Национальный природный парк Синевир до Синевирского ущелья, следует подняться вверх вдоль реки Теребля до самого озера. Можно и на машине подъехать к самому Синевиру, но стоит учитывать, что существует лимит на количество машин, которые могут находиться у озера. А вот пешая прогулка принесет настоящее эстетическое удовольствие от окружающих пейзажей.

Национальный парк Синевир
Национальный парк Синевир

Местные жители уже давно прозвали этот водоем голубым глазом гор или Морским Оком Карпат. На каждом шагу здесь рассказывают легенду о синеглазой княжне Синь и влюбленном в нее пастухе Вире. Эта красавица выплакала озеро, узнав о смерти своего любимого. Местные мастера даже вырезали огромные деревянные скульптуры с их именами.

Закарпатье. Озеро Синевир
Закарпатье. Озеро Синевир

Поскольку купаться и рыбачить здесь запрещено, то можно разве что обойти озеро по экологической тропе, или поплавать на деревянном плоту. Можно даже доплыть до небольшого островка - мнимого места гибели Вира. После экскурсии стоит отведать блюда гуцульской кухни в "Синевирском озере". Особенной популярностью среди туристов пользуется банош, грибная юшка, крученики и блюда из свежей форели, которая водится в озере.

Украина. Закарпатье. Синевир
Украина. Закарпатье. Синевир
Автор:

Просмотров: 1607
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий