Хаджокская теснина. Каменномостский-Краснодар-Каменномостский, расстояние на машине

Статья

Красивейшее место люди назвали Хаджокской тесниной. Каменомостский-Краснодар, расстояние на машине в среднем 180 километров. И преодолев его, взору открываются настоящие чудеса. Окрестности поселка омывает бурная река Белая. Она тысячелетиями вымывала каменные глыбы, образуя вымоины и чаши, поражая своей силой и причудливым искусством. Отсюда и пошло название поселения, его ландшафты похожи на мосты среди камней. Особо это видно в Хаджокской теснине.

У входа в Хаджокскую теснину
У входа в Хаджокскую теснину

В майские дни мы путешествовали целых три дня. Хаджокская теснина была главным объектов в этот раз. Можно было създить туда одним днем. Ведь маршрут Каменномостский-Краснодар-Каменномостский, расстояние на машине всего то чуть более 300 км. Но погода была замечательной. И хотелось гулять и гулять. Мы немного передохнули от дороги и прогулки по Гуамскому ущелью, пообедали и повалялись на травке. Потом наша компания единогласно приняла решение исследовать в этот день заповедное место в Хаджоке.

Еще задолго до путешествия мы были наслышаны о красоте этих мест и об умном медведе Тимофее, который танцует и стесняется. Поэтому мы с нетерпением отправились на новую экскурсию.

Каньон реки Белая
Каньон реки Белая
Каньон реки Белая
Каньон реки Белая
Хаджокская теснина
Хаджокская теснина
Хаджокская теснина
Хаджокская теснина

Хаджокская теснина – это обособленная территория каньона реки Белой и небольшая площадь прилегающей земли. Смотровые площадки и мостики размещены в разных местах по руслу реки, откуда можно наблюдать переменчивый характер Белой. В одном месте река весело скачет по камням, в другом она с шумом, огромной лавой устремляется вперед, сметая все, что попадается у нее на пути. Белая как будто завораживает, привлекая к себе внимание, но нам не терпелось встретиться с медведем Тимофеем.

Хаджокская теснина
Хаджокская теснина

Подойдя к просторному вольеру, мы были разочарованы, т.к. Тиша спал. Люди тщетно пытались его разбудить, но у нас было лакомство, от которого медведь не удержался. Почувствовав запах колбасы, которую мы специально захватили для медведя, он проснулся и лежа открывал пасть, требуя очередную порцию лакомства. Вскоре подошел работник заповедника и, пристыдив Тимофея, заставил его подняться на ноги. Тиша на самом деле оказался умницей и начал честно отрабатывать угощения людей.

Кавказский бурый медведь Тимофей
Кавказский бурый медведь Тимофей
текст
Кавказский бурый медведь Тимофей

Он и несколько раз постеснялся и вдоволь натанцевался. Холеный бурый медведь вызвал бурю эмоций и влюбил в себя всех присутствующих туристов.

Ночевали мы в этот день в Каменномостском в гостевом доме. Каждой из четырех пар была предоставлена отдельная комната, возможность пожарить шашлык и принять душ или баню. На следующее утро в наших планах было посещение плато Лаго-Наки.

Гостевой дом
Гостевой дом
Автор:

Просмотров: 3678
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий