Золотое кольцо России. Иваново

Статья

Город Иваново является административным центром Ивановской области. Численность населения 403 000 чел. (на 2010 г.).

Иваново основано в 1871 году. Однако первое упоминание относится к 1561 году. В те годы Иван Грозный пожаловал эти земли кабардинским князьям Темрюковичам-Черкасским.

В XVII веке здесь развивается текстильное производство, в XVIII веке производят ситец и хлопчатобумажную ткань. Благодаря открытию железной дороги (1868 г.) ивановские ситцы становятся известными во всем мире. До сих пор Иваново является текстильным центром России. Его называют «русским Манчестером» или «городом невест».

Известен Иваново, еще и как город забастовок. Здесь впервые в России начал свою работу революционный Совет рабочих депутатов.

Архитектурный облик Иванова в начале XX века складывался из роскошных строений с применением мрамора, бронзы и редких пород дерева. Кроме этого город издавна является художественным центром России. Прилегающие села Палех и Холуй славятся лаковыми миниатюрами и школой иконописи.

Достопримечательностями города Иваново являются:

  • Введенский монастырь. Церковь была построена в честь Введения Богородицы и является памятником архитектуры начала XX века.
  • Дом Корабль был построен в 1930 году. Он является лучшим примером советского зодчества.
  • Музей ивановского ситца разместился в родовом доме Д.Г.Бурылина. Здание было построено в стиле «модерн» в начале XX века.
  • Церковь Иконы Божией Матери Казанской была построена в XVII веке.
  • Щудровская палатка – это древнейшее здание из кирпича XVII века. Названа в честь купца - владельца этих земель. Ранее она была приказной избой (административным центром). Здесь хранились справочные и записные книги, в которых отмечались недоимки и оброки.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий