Где поесть в Крыму

Статья

Новое путешествие в Крым было впечатляющим. Обычно после таких поездок остается ощущение пустоты. Приедешь домой и не знаешь, чем дальше жить.

Мы за последние 7 лет побывали там 4 раза.

В этот раз везли на полуостров своих пожилых родителей. Поездку надо было подготовить с учетом их интересов и позаботиться где комфортно отдохнуть, и где поесть в Крыму.

В программе был Крымский мост, Ялта и Севастополь. Жить решили у самой кромки воды. Поселок Утес и его эллинги, где мы забронировали жилье, произвели незабываемое впечатление. На высоченной горе в три-четыре яруса расположились красивые трех-пятиэтажные строения. Мы выбрали третий этаж на первой линии. Было приятно засыпать под шум моря.

Где поесть в Крыму проблемы нет, в окрестностях эллинга много магазинчиков, ресторанов. Улыбку вызвала очередь на раздаче еды неподалеку. В соседнем коттедже устроили распродажу горячего плова, лепешек и других вкусностей. По вечерам люди жарили шашлыки в специально оборудованных местах или отдыхали в летних кафе. Романтизм навевала живая музыка прямо под нашими окнами. Мерные звуки саксофона, шум воды, расслабленность отдыхающих создавали ощущение безмятежности. Люди занимались йогой на пляже, другие ловили рыбу, третьи танцевали. А мы отдыхали от насыщенных прогулок.

Эллинги в Утесе
Эллинги в Утесе

Севастополь

Первым делом решили показать родителям колыбель русского флота – город Севастополь. Мы посетили Владимирский собор – усыпальницу русских адмиралов. Приятно порадовало внутреннее и внешнее убранство строения. Вид отреставрированного здания впечатлил. Мрамор, позолота, свежие запахи – в таких храмах хочется находиться долгое время.

Потом была прогулка по бесконечной набережной Севастополя. Слабенькие ножки родителей, которым +70 требовали отдыха и подкрепления. Решили отдохнуть и поесть. Набережный общепит разнообразный. Хотелось русских щей и мяса. Порадовали цены в столовой и большой ассортимент. В среднем блюдо стоит 100-150 рублей (Суп 100 рублей, мясо или рыба 60-120р, гарнир 50-70р., салатики 40-80р.).

Дальше гулялось веселее. Потом долго сиделось у памятника затонувшим кораблям. Час такой релаксации с видом на море и прилив энергии обеспечен. В этот день мы конечно же посетили и Графскую пристань. Корабли и многоэтажные суда вызывают восторг у видавших виды путешественников.

Севастополь
Севастополь
На Графской пристани
На Графской пристани

Гаспра

Ласточкино гнездо. Это место стало Меккой для туристов. В любое время года замок многолюден. Немного меньше стало иностранцев, но это не огорчает, русские туристы стали активнее. Они стекаются к замку со всех сторон. Автобусы, автомобили заполонили парковочную площадь. А со стороны моря курсируют экскурсионные теплоходы.

Ялта

Вечерняя Ялта была неотразимой. Непосредственность отдыхающих подкупает. На креслах мешках они наслаждались просмотром видеозаписи спектакля. Она закончилась встречей с иностранным продюсером. То тут, то там играли уличные музыканты. Ростовые куклы ненавязчиво развлекали желающих. Зеленые насаждения радуют. Бесконечные кипарисы и пальмы, зеленые лужайки и шикарные цветники. Как-то все празднично, тепло и по-домашнему.

Набережная Ялты
Набережная Ялты

Массандра

В Массандровский дворец мы отправились ранним утром. Было меньше экскурсионных групп. Дворцы - изюминка Крыма. Красивые замки окружены бесконечными парками. Граф Воронцов создал строение для Александра III во французском стиле. Он поменьше Воронцовского и немного заброшен. Но видно, что через пару лет дворец будет на высоте. В парке разместили столько растений, что не хватит дня чтобы изучить их разновидности и пользу. Разновидность лечебных трав привлекли меня. Очень хочется вернуться сюда снова через год-два, чтобы увидеть их благоухание.

Дворец в Массандре
Дворец в Массандре
Массандровский дворец
Массандровский дворец
Дворец для Александра III в Крыму
Дворец для Александра III в Крыму

На обратном пути мы заехали в прибрежное кафе поселка Приморский. Где-то читала, что здесь вкусно кормят. Но чтобы кормили вкусно и дешево было удивительно. Хватит и 200 рублей, чтобы сытно покушать первое, второе и компот. Супы и салаты 50 рублей, гарнир 30р., мясо-рыба 50 рублей. Большое разнообразие блюд, красивые залы с видом на море и вкусно!

Ну а теперь мы дома. Поездка удалась на славу!

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий