Что посмотреть в Канди

Статья

Город Канди, Шри-Ланка. Его главной достопримечательностью является Храм Священного Зуба Будды. Называется он так потому, что именно зуб стал реликвией и святыней для миллионов буддистов на Шри-Ланке. По легенде, тот, кто обладал зубом, обладал еще и великой властью. Поэтому за ним устраивались многочисленные охоты, его пытались уничтожить. Туристам Зуб не показывают, так как закован он в семи ларцах. Выносят его только один раз в год - в ночь полнолуния. В 1998 году исламисты совершили теракт - пытались подорвать ларец. Однако Зуб остался нетронутым.

Храм Священного Зуба Будды
Храм Священного Зуба Будды

Перед входом в Храм Священного Зуба Будды можно купить цветы лотоса, дабы потом поклониться Будде. Ходят по храму босиком, полностью прикрыв руки и ноги. Внимательно слушайте экскурсовода, он Вам скажет, когда ни в коем случае нельзя фотографировать.

Атмосфера, царящая на территории Храма в городе Канди, Шри-Ланка умиротворяющая. Тут просто можно гулять, наслаждаясь окружающей красотой.

Внутри храма Зуба Будды на Вас смотрят тысячи статуэток и скульптур Будды. В каждом зале. Внутри все очень богато отделано: в золоте, серебре, рубинах, изумрудах... Ну и, конечно же, цветы. Цветы везде, возле каждой скульптуры Будды. И запах от тысяч лотосов такой же божественный, как и сама атмосфера. Кстати, фотографироваться с лотосами запрещено.

Храм Зуба Будды в городе Канди, Шри-Ланка
Храм Зуба Будды в городе Канди, Шри-Ланка

В наше время храмовый комплекс включает в себя царский дворец-резиденцию и мрачную тюремную башню. Все это можно посмотреть, посетив Храм с экскурсией - так гораздо интереснее, тем более экскурсия может быть на любом, удобном Вам языке.

Город Канди, Шри-Ланка
Город Канди, Шри-Ланка

Вокруг Храма шикарные сады, гуляют животные, а также красивое озеро, огороженное небольшим забором.

Шри-Ланка, город Канди
Шри-Ланка, город Канди
Автор:

Просмотров: 1481
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий